为什么一只活鸭上百元,街边一只烤鸭只要25块?到底能不能吃? * 阿波罗新闻网
生活 > 饮食文化 > 正文
为什么一只活鸭上百元,街边一只烤鸭只要25块?到底能不能吃?

每次来到菜市场,门口那家卖烤鸭的总是格外惹人注目,烤箱里红亮油润的烤鸭,不仅看着就好吃,而且飘出来的香味,更是让人垂涎欲滴。然而,这些烤鸭虽然美味好吃,但价格却并不贵,一只烤鸭就在二十几块钱的样子,这就不禁让很多朋友心里开始怀疑:市场上售卖的活鸭,都要好几十一斤,随便一只活鸭少则七八十,大点就要上百块钱。那这些便宜的烤鸭难道是病鸭或者是打激素生长的鸭子?这样的烤鸭能吃吗?真相到底是什么呢?下面就跟着我一起来了解一下吧!

首先我们要澄清一下,路边的烤鸭它不是病鸭也不是激素鸭。试想一下,每天售卖的这些烤鸭是非常多的,怎么可能会刚好有那么多病鸭用来制作烤鸭呢!给鸭使用激素也是一样,激素不仅价格贵,需要专业的技术和设备来操作,而且国家也有明确的规定,禁止饲料和动物饮用水中添加激素。之所以烤鸭比活鸭便宜那么多,其实就是因为以下几个原因:

一:品种不同。

虽然烤鸭、活鸭都是鸭子,但它们却并不是统一品种。街边售卖的那种便宜的烤鸭,大多都是使用的樱桃谷鸭,这种鸭子的生长速度是非常快的,它的饲料转化率很高,就算吃同样多的饲料,它就能比别的鸭子长得更快、更壮,所以樱桃谷鸭的出栏时间快,有着30来天就能从鸭苗长成大成鸭出栏。而我们在市场上购买的活鸭,它的品种就不一样了,麻鸭就是其中的一种,这种鸭子的肉质更加紧实,吃起来的口感会更好,用来炖汤或者红烧,就会更加的鲜美。不过,麻鸭的生长周期就比较长了,通常要养上小半年才能出栏。

二:养殖成本不同。

前面有提到,便宜的烤鸭它使用的就是好养活的樱桃谷鸭,也正是因为它既好养活,出栏又快,所以它的养殖成本就是比较低的。我们以一只鸭子养30天为例,一只幼鸭的成本,再加上饲料、人工、防疫之类的,差不多一只鸭子的饲养成本约为10~11元,加上屠宰、冷藏,成本在15.5元左右。麻鸭就不一样了,它的生长周期长,所需要的饲料、人工之类的就会更多,再加上为了确保运输到各个市场上鲜活,它的运输成本上也要贵出不少。此外,这些鸭子在养殖的过程中不像樱桃谷鸭那样不怎么活动,有个小小的地方就行,它更多的是采取散养的方式,需要更大的空间,这也导致它的成本增加了不少。这些成本叠加在一起,就导致麻鸭比烤鸭贵的多了。

三:售卖方式不一样。

平常我们买烤鸭的时候会发现,烤鸭它通常就只有一个鸭体,像鸭的其他部位都是没有的。比如鸭舌、鸭胗、鸭血、鸭爪、鸭毛之类的,甚至有些烤鸭连鸭头都没有。鸭的这些部位单卖的话,个个单价都不便宜,这就让原本成本低的烤鸭,更便宜了,直接售卖那些内脏之类的都可以回本。烤鸭卖上二十几块钱一只,其实还能赚上不少。我们再来看看活鸭,购买活鸭时,它身体的各个部位都会直接给顾客,而且还要帮客户宰杀好,自然价格就会更贵些了。

关于街边的烤鸭为什么卖那么便宜相信大家都有了了解,其实它也是可以放心吃的。不过我们要注意的是,很多小摊贩可能存在卫生不达标的情况,这样就会导致制作好的烤鸭存在细菌超标、乱加添加剂的情况。所以,在买烤鸭时,我们还是应该选择正规的有营业执照和卫生许可证的店铺。而且购买烤鸭时,还可以闻一闻它的味道,要是烤鸭有刺鼻气味的,就说明已经变质,我们不要买了。如果今天的文章对您有帮助,那就点一个赞,分享给您身边的朋友或家人,感谢您的支持。

责任编辑: 叶净寒  来源:家有妙招姐 转载请注明作者、出处並保持完整。

本文网址:https://d2tszk158s4skr.cloudfront.net/2025/0607/2229719.html

相关新闻